Tout le monde je suis en 4ème et j’aimerais bien que vous m’aidez sur mon dm parceque jdois le rendre demain sa parle de sa

laura a récolté des pommes, puis elle a préparé une cuve de jus de pomme.

elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu’elle veut ensuite .

aider laura à prévoir le nombre de bouteilles qu’elle va remplir, ainsi que le montant de son futur bénéfice.

les supports de travails :

une bouteille : 2/3 l

prix de vente : 3€ le litre

jus de pomme dans la cuve : 300l

le bénéfice sur une bouteille représente du prix de vente : 11/50

(*toute piste de recherche, même non aboutie figurera sur la feuille*)

Réponses: 1
Connaissez-vous la bonne réponse?
Tout le monde je suis en 4ème et j’aimerais bien que vous m’aidez sur mon dm parceque jdois le rendr...

Questions les plus fréquentes