Tout le monde je suis en 4ème et j’aimerais bien que vous m’aidez sur mon dm parceque jdois le rendre demain sa parle de sa laura a récolté des pommes, puis elle a préparé une cuve de jus de pomme. elle souhaite mettre ce jus de pomme en bouteilles qu’elle veut ensuite . aider laura à prévoir le nombre de bouteilles qu’elle va remplir, ainsi que le montant de son futur bénéfice. les supports de travails : une bouteille : 2/3 l prix de vente : 3€ le litre jus de pomme dans la cuve : 300l le bénéfice sur une bouteille représente du prix de vente : 11/50 (*toute piste de recherche, même non aboutie figurera sur la feuille*) d’avance pour les réponses

Réponses: 1
Connaissez-vous la bonne réponse?
Tout le monde je suis en 4ème et j’aimerais bien que vous m’aidez sur mon dm parceque jdois le rendr...

Questions les plus fréquentes