Je suis en 3ème et je n’arrive pas à resoudre un exercice de mon dm de math :

énoncé : trois amis, rémy, lassana et thomas, ont acheté des jeux vidéos qui coûtent tous le même prix.

rémy en a acheté cinq, lassana en a acheté un des pkus que thomas et thomas en a acheté pour 203€

a eux trois, ils ont dépensé 580€ en jeux vidéos dans ce magasin. quel est le prix d’un jeu vidéo?

1- mettre ce problème en équation
2-résoudre cette équation
3-interprèter le résultat
4-en déduire le nombre de jeux vidéos d’occasion acheté par chacun des trois amis

d’avance^^

Réponses: 1
Connaissez-vous la bonne réponse?
Je suis en 3ème et je n’arrive pas à resoudre un exercice de mon dm de math : énoncé : trois amis,...

Questions les plus fréquentes