J'ai un devoir maison si une personne peut m'aider

un magasin d’objets publicitaires vend chaque objet 4e. une entreprise de vente par correspondance expédie ces
mêmes objets à raison de 3e pièce, avec 20e de frais d’envoi, quel que soit le nombre d’objets expédié.

1. calculer le coût pour l’achat de 4 objets dans le magasin, puis le coût pour l’achat de 4 objets par correspon-
dance.

2. exprimer en fonction de x, le coût p(x) pour l’achat de x objets dans le magasin, puis le prix q(x) pour
l’achat de x objets par correspondance.
3. compléter le tableau ci-dessous :
x 1 2 3 4 10 15 20 25
p(x)
q(x)
4. sur le même graphique, représenter p et q ; x variant de 1 à 30, y variant de 1 à 120.
echelle : abscisse : 1cm ←→ 2 objets , 1cm ←→10e
5. par lecture graphique, déterminer à partir de combien d’objets l’achat par correspondance devient plus
avantageux que l’achat en magasin.

Réponses: 1
Connaissez-vous la bonne réponse?
J'ai un devoir maison si une personne peut m'aider un magasin d’objets publicitaires vend chaque ob...

Questions les plus fréquentes